www.dreieichcon.de

Startseite Verlage & Stände Gäste Vereine Übernachtung Anfahrt DreieichCon Historie
Pen & Paper Rollenspiel
Pen & Paper Rollenspiel
 
Lesungen & Vorträge
Lesungen & Vorträge
 
Table Top, COSIM & Brettspiele
Table Top, COSIM & Brettspiele
 
Workshops
Workshops
 
Trading Cards
Trading Cards
 

Gäste

 
Markus Plötz - Geschäftsführer Ulisses Spiele Markus Plötz (Geschäftsführer Ulisses)
Homepage: Ulisses Spiele
Patric Götz - Uhrwerk Verlag Patric Götz (Uhrwerk Verlag)
Homepage: www.uhrwerk-verlag.de
Workshop: Quo vadis Uhrwerk Verlag? (mit Patric Götz und Uli Lindner)
(Sonntag 13:00 - 14:00 Uhr)
Dr. Stefan Blanck (Managing Director Chromatrix GmbH) Dr. Stefan Blanck (Managing Director Chromatrix GmbH)
Homepage: Chromatrix GmbH
Workshop: Mond des Blutes Trilogie – Nur ein Handyspiel oder doch mehr?
(Samstag 16:00 - 17:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Dr. Stefan Blanck und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 20:00 - 21:00 Uhr)
AVP Universe/Predator Clan Germany

AVP Universe/Predator Clan Germany kommt zur DreieichCon 2016! (nur Samstag)
Homepage: www.predatorclangermany.de
Mehr Infos: DreieichCon 2016 Specials

Bernhard Hennen (Autor)

Bernhard Hennen (Autor)
Homepage: www.bernhard-hennen.de
Lesung: Drachenelfen – Himmel in Flammen
(Samstag 14:00 - 15:00 Uhr)
Gemeinsame Lesung von Robert Corvus und Bernhard Hennen: Die Phileasson-Saga - Die Wölfin
(Samstag 18:00 - 19:00 Uhr)
PODIUMSDISKUSSION zur Phileasson-Saga & Simyala-Trilogie (mit Bernhard Hennen, Robert Corvus, Thomas Finn, Lena Falkenhagen, Dominic Hladek und Eevie Demirtel, Moderator: Christian de Ahna)
(Samstag 19:00 - 20:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Bernhard Hennen und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 20:00 - 21:00 Uhr)

Robert Corvus (Autor) Robert Corvus (Autor)
Homepage: www.robertcorvus.net
Lesung: ROTES GOLD
(Samstag 15:00 - 16:00 Uhr)
Gemeinsame Lesung von Robert Corvus und Bernhard Hennen: Die Phileasson-Saga - Die Wölfin
(Samstag 18:00 - 19:00 Uhr)
PODIUMSDISKUSSION zur Phileasson-Saga & Simyala-Trilogie (mit Bernhard Hennen, Robert Corvus, Thomas Finn, Lena Falkenhagen, Dominic Hladek und Eevie Demirtel, Moderator: Christian de Ahna)
(Samstag 19:00 - 20:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Robert Corvus und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 20:00 - 21:00 Uhr)
Tom Finn (Autor) Tom Finn (Autor)
Homepage: www.thomas-finn.de
Lesung: Mord Strand und Dark Wood
(Samstag 16:00 - 17:00 Uhr)
PODIUMSDISKUSSION zur Phileasson-Saga & Simyala-Trilogie (mit Bernhard Hennen, Robert Corvus, Thomas Finn, Lena Falkenhagen, Dominic Hladek und Eevie Demirtel, Moderator: Christian de Ahna)
(Samstag 19:00 - 20:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Tom Finn und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 20:00 - 21:00 Uhr)
Lena Falkenhagen (Autorin)

Lena Falkenhagen (Autorin)
PODIUMSDISKUSSION zur Phileasson-Saga & Simyala-Trilogie (mit Bernhard Hennen, Robert Corvus, Thomas Finn, Lena Falkenhagen, Dominic Hladek und Eevie Demirtel, Moderator: Christian de Ahna)
(Samstag 19:00 - 20:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Lena Falkenhagen und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 20:00 - 21:00 Uhr)

Dominic Hladek (Autor) Dominic Hladek (Autor)
Workshop: DSA Produktvorschau: Die Siebenwindküste & Wächter der Feenpforte u.a. (mit Nikolai Hoch und Dominic Hladek)
(Samstag 15:00 - 16:00 Uhr)
PODIUMSDISKUSSION zur Phileasson-Saga & Simyala-Trilogie (mit Bernhard Hennen, Robert Corvus, Thomas Finn, Lena Falkenhagen, Dominic Hladek und Eevie Demirtel, Moderator: Christian de Ahna)
(Samstag 19:00 - 20:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Dominic Hladek und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 20:00 - 21:00 Uhr)
Eevie Demirtel (Autorin + DSA-Redaktion) Eevie Demirtel (Autorin + DSA-Redaktion)
Homepage: Ulisses Spiele
Workshop: Aventurische Namen - ein Werkstattbericht
(Samstag 13:00 - 14:00 Uhr)
PODIUMSDISKUSSION zur Phileasson-Saga & Simyala-Trilogie (mit Bernhard Hennen, Robert Corvus, Thomas Finn, Lena Falkenhagen, Dominic Hladek und Eevie Demirtel, Moderator: Christian de Ahna)
(Samstag 19:00 - 20:00 Uhr)
Karl-Heinz Witzko (Autor)

Karl-Heinz Witzko (Autor)
Homepage: Karl-Heinz Witzko auf Facebook
Lesung: Blut der Götter
(Samstag 11:00 - 12:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Karl-Heinz Witzko und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 19:00 - 20:00 Uhr)

Thomas Römer (Redakteur, Lektor und Autor) Thomas Römer (Redakteur, Lektor und Autor)
Workshop: Weltenbau 101: Kosmologie und Religion
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Workshop: Die, die, die, my darling! – Schöner sterben im Rollenspiel
(Sonntag 15:00 - 16:00 Uhr)
Workshop: Uhrwerk Verlag: Splittermond - Planungen für 2017 (mit Uli Lindner und Thomas Römer)
(Samstag 12:00 - 13:00 Uhr)
Tom und Stephan Orgel (Autoren) T.S. Orgel (Autoren)
Homepage: www.blausteinkriege.de
Lesung: Die Blausteinkriege II - Sturm aus dem Süden
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Tom Orgel und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 20:00 - 21:00 Uhr)
Berd Perplies (Autor) Berd Perplies (Autor)
Homepage: www.bernd-perplies.de
Lesung: Star Trek - Prometheus
(Samstag 12:00 - 13:00 Uhr)
Tom Daut (Autor)

Tom Daut (Autor)
Homepage: www.tomdaut.webs.com
Lesung: ANNO SALVATIO 423 – Das Licht der Ketzer
(Samstag 21:00 - 22:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Tom Daut und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 19:00 - 20:00 Uhr)

Karsten Voigt (Mit-Initiator des deutschen Rollenspiel-Preises) Karsten Voigt (Mit-Initiator des deutschen Rollenspiel-Preises)
Homepage: www.deutscher-rollenspielpreis.de
Torsten Low (Verleger) Torsten Low (Verleger)
Homepage: www.verlag-torsten-low.de
Lesung: Frischfleisch - Nullpersonen
(Samstag 23:00 - 24:00 Uhr)
Lesung: Die Herbstlande (Torsten Low & Autoren)
(Sonntag 11:00 - 12:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Torsten Low und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Judith und Christian Vogt (Autorenpaar)

Judith und Christian Vogt (Autorenpaar)
Lesung: Die verlorene Puppe
(Samstag 13:00 - 14:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Judith und Christian Vogt und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)

Ju Honisch (Autorin) Ju Honisch (Autorin)
Homepage: www.juhonisch.de
Lesung: Die Quellen der Malicorn
(Sonntag 12:00 - 13:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Ju Honisch und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Bernar LeSton (Autor) Bernar LeSton (Autor)
Lesung: Dr. LeStons Kabinett der seltsamen Szenarien
(Sonntag 10:00 - 11:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Bernar LeSton und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Alex Spohr (DSA-Redaktion) Alex Spohr (DSA-Redaktion)
Homepage: Ulisses Spiele
Workshop: Aventurische Magie - Produktvorstellung / Werkstattbericht"
(Samstag 11:00 - 12:00 Uhr)
Workshop: Aventurisches Götterwirken
(Sonntag 14:00 - 15:00 Uhr)
Nikolai Hoch (DSA-Redaktion) Nikolai Hoch (DSA-Redaktion)
Homepage: Ulisses Spiele
Workshop: DSA Produktvorschau: Die Siebenwindküste & Wächter der Feenpforte u.a. (mit Nikolai Hoch und Dominic Hladek)
(Samstag 15:00 - 16:00 Uhr)
Uli Lindner (Myranor- und Splittermond-Redakteur) Uli Lindner (Myranor- und Splittermond-Redakteur)
Homepage: www.uhrwerk-verlag.de
Workshop: Uhrwerk Verlag: Splittermond - Planungen für 2017 (mit Uli Lindner und Thomas Römer)
(Samstag 12:00 - 13:00 Uhr)
Workshop: Quo vadis Uhrwerk Verlag? (mit Patric Götz und Uli Lindner)
(Sonntag 13:00 - 14:00 Uhr)
Stefan Küppers (Autor und Space: 1889 Chefredakteur) Stefan Küppers (Autor und Space: 1889 Chefredakteur)
Workshop: Weltenbau – Leicht gemacht
(Samstag 14:00 - 15:00 Uhr)
Workshop: Aufbruch in das Ätherversum
(Sonntag 11:00 - 12:00 Uhr)
Ulrike Pelchen (Redaktion Phantastik GbR)

Ulrike Pelchen (Redaktion Phantastik GbR)
Homepage: Redaktion Phantastik

Sylvia Schlüter (Redaktion Phantastik GbR) Sylvia Schlüter (Redaktion Phantastik GbR)
Homepage: Redaktion Phantastik
Lars Czekalla (Autor) Lars Czekalla (Autor)
Lesung: Kinder der Schatten
(Sonntag 14:00 - 15:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Lars Czekalla und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 19:00 - 20:00 Uhr)
M. H. Steinmetz (Autor) M. H. Steinmetz (Autor)
Homepage: www.mhsteinmetz.de
Lesung: Hell`s Abyss
(Samstag 22:00 - 23:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit M.H. Steinmetz und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 19:00 - 20:00 Uhr)
Lucian Caligo (Autor) Lucian Caligo (Autor)
Lesung: Die Elfen von Krateno
(Samstag 20:00 - 21:00 Uhr und Sonntag 13:00 - 14:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Lucian Caligo und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Janina Robben (Illustratorin) Janina Robben (Illustratorin)
Homepage: www.soulhuntress.de
Caryad (Illustratorin) Caryad (Illustratorin)
Homepage: www.caryad.de
Sabine Weiss (Illustratorin) Sabine Weiss (Illustratorin)
Homepage: www.sabineweiss.de
Elif Siebenpfeiffer (Illustratorin) Elif Siebenpfeiffer (Illustratorin)
Homepage: www.elifsiebenpfeiffer.de
Tamara Garcia Fuentes (Illustratorin) Tamara Garcia Fuentes (Illustratorin)
Homepage: tamara-arts.de
Verena Biskup (Illustratorin) Verena Biskup (Illustratorin)
Homepage: www.illucity.de
Veronika Schnattinger (Illustratorin) Veronika Schnattinger (Illustratorin)
Homepage: www.fyddlehud.com
Melanie Philippi (Illustratorin) Melanie Philippi (Illustratorin)
Homepage: phantagrafie.artworkfolio.com
Iris Aleit (Illustratorin) Iris Aleit (Illustratorin)
Homepage: i-a-grafix.ch
Frauke Forster (Illustratorin) Frauke Forster (Illustratorin)
Homepage: fraukeforster.com
Rabea Wieneke (Illustratorin) Rabea Wieneke (Illustratorin)
Homepage: rabea.wieneke-web.de
Alfar Wolf (Illustrator) Alfar Wolf (Illustrator)
Homepage: mehoaido.tumblr.com
Brianna Wolf (Illustratorin) Brianna Wolf (Illustratorin)
Homepage: zeich-art.tumblr.com
Willi Schumacher (1. Vorsitzender GFR e.V.) Willi Schumacher (1. Vorsitzender GFR e.V.)
Homepage: www.feencon.de
Carsten Praefcke (NordCon-Orga) Carsten Praefcke (NordCon-Orga)
Homepage: www.nordcon.de
 

Jugendclub WIRIC Organisation | Rechtliche Hinweise | Impressum  
Veranstalter: Jugendclub WIRIC im Bürgerverein Buchschlag e.V. mit freundlicher Unterstützung der Bürgerhäuser Dreieich und der Stadtbücherei Dreieich, sowie der Ulisses Medien & Spiel Distributions GmbH.